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2016年注册会计师考试《税法》模拟题

栏目: 注册税务师 / 发布于: / 人气:2.96W

多项选择题

2016年注册会计师考试《税法》模拟题

1、某企业2012年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

A、10

B、12

C、5

D、79

2、根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有( )。

A、具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的

B、受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%

C、受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%

D、资产收购后的连续12个月内不改变收购资产原来的实质性经营活动

3、下列关于跨省市总分机构企业所得税预缴的表述中正确的是( )。

A、上年度符合条件的小型微利企业的分支机构,需要就地预缴企业所得税

B、由总机构统一计算企业应纳税所得额和应纳所得税额,并分别由总机构、分支机构按月或按季就地预缴

C、跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方40:60分成比例就地缴库

D、总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的50%,就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享

4、根据企业所得税法的规定,对关联企业交易所得不实的,可以按照下列( )方法进行调整。

A、再销售价格法

B、交易净利润法

C、可比非受控价格法

D、利润分割法

5、下列关于企业所得税中所得来源的确定的说法中错误的是( )。

A、不动产转让所得按照不动产所在地确定

B、动产转让所得按照受让动产的企业或者机构、场所所在地确定

C、提供劳务所得按照劳务发生地确定

D、股息所得按照分配所得的企业所在地确定

答案及解析:

1、C

【解析】该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额= (200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)

2、AD

【解析】选项B,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%而非85%;C,对于股权支付额,应该是在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%而非75%。

3、B

【解析】上年度符合条件的小型微利企业及其分支机构由总机构汇总缴纳企业所得税,分支机构不就地预缴;跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方60:40分成比例就地缴库;总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的25%,就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享。

4、ABCD

【解析】税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。

5、B

【解析】动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

相关知识点:小型微利企业所得税

单项选择题

1.张某6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司 “打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )。

A、0.2万元

B、2万元

C、4万元

D、10万元

2.某企业2012年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的.期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为( )。

A、1.8万元

B、3万元

C、16.5万元

D、19.5万元

3.2010年9月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600 万元(关税税率为15%),海关规定的监管年限为5年;2012年8月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧150万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税( )万元。

A、30

B、32

C、36

D、40

4.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

5.某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税( )元。

A、199240

B、379240

C、391240

D、484550

答案及解析:

1.B

【解析】本题考核个人所得税应纳税额计算特殊问题的知识点。处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100×80÷200=40(万元),处置债权所得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。

2.B

【解析】本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此,应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)

3.C

【解析】本题考核关税计算的知识点。按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。

减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:

完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]

补缴额为600×10%×(1-2÷5)=36(万元)

4.B

【解析】本题主要考核消费税纳税义务发生时间的知识点。进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。

5.C

【解析】 本题主要考核消费税计算的知识点。纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业2月应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。