树苗如果因为怕痛而拒绝修剪,那就永远不会成材。下面是小编为大家搜集整理出来的有关于2017年注册会计师《经济法》训练题 ,希望可以帮助到大家!
试题1、下面各税种中,对纳税人的利润水平产生直接影响的是( ) 。
A、营业税
B、消费税
C、所得税
D、增值税
答案:C
解析:略
试题2、营业税的纳税人在提供应税劳务时,其纳税地点是( )。
A、纳税人所在地
B、纳税人机构所在地
C、应税劳务发生地
D、接受应税劳务者所在地.
答案:C
解析:依规定提供应税劳务,纳税地为应税劳务发生地。
试题3、下列项目中,属于营业税计税依据的是( )。
A、保险业的利息收入
B、联运业务总收入
C、歌舞厅收取的各项收入
D、非金融机构买卖有价证券的价差
答案:C
解析:略
试题4、业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的( )扣除;但最高不得超过当年销售(营业)收入的( )
A、80% 5%
B、80% 5‰
C、60% 5%
D、60% 5‰
答案:D
解析:根据企业所得税法实施条例,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出.按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,D项正确。
试题5、用人单位裁减人员后,在法定期限内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。该法定期限是( )。
A、3个月
B、6个月
C、1年
D、3年
答案:B
解析:略
试题6、纳税人以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入( )。
A、应征收营业税
B、减半征收营业税
C、也不征营业税
D、暂缓征收营业税
答案:C
解析:略
试题7、根据《民事诉讼法》的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,应由( )人民法院管辖。
A、合同签订地
B、原告住所地
C、被告住所地
D、不动产所在地
答案:D
解析:本题旨在考查特殊地域管辖问题。根据《民事诉讼法》的规定,此题应选D选项。
试题8、当事人一方对于重大误解,显失公平的合同,有权请求( ) 变更或撤销。
A、法院
B、公安机关
C、仲裁机关
D、法院或仲裁机关
答案:D
解析:有撤销权的当事人有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销合同。
试题9、下列各项中,属于中央税的税种是( )。
A、关税
B、增值税
C、营业税
D、契税
答案:A
解析:(1)关税、消费税属于中央税;(2)营业税、契税、城镇土地使用税属于地方税;(3)增值税属于中央地方共享税。
试题10、根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是( )。
A、某网络公司买卖股票取得收入8万元
B、某旅行社从事旅游业务取得收20万元
C、某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元
D、某商场批发、零售商品取得收入3万元
答案:B
解析:营业税的征税范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产。旅行社从事旅游业务属于提供应税劳务,应缴纳营业税。
试题11、融资租赁属于营业税( )的范围。
A、服务业
B、金融业
C、租赁业
D、文化体育业
答案:B
解析:融资租赁是属于金融业而不属于服务业的租赁。租赁业不是单独的税目,它隶属于服务业。`
试题12、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是( )。
A、法定式减免
B、税率式减免
C、税额式减免
D、税基式减免
答案:D
解析:本题考核减免税的种类。根据规定,通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于税基式减免。
试题13、当整顿期满,企业不能按照和解协议清偿债务的,人民法院应当( )。
A、宣布整顿无效
B、宣布延长整顿期
C、宣告该企业破产
D、终止和解协议
答案:C
解析:《破产法》规定,当整顿期满,企业不能按照和解协议清偿债务的,人民法院应当宣告该企业破产。
试题14、根据会计人员回避制度,一个单位的会计机构负责人不得由下列哪类人员担任( )。
A、单位负责人的直系亲属
B、企业的大股东
C、企业主管部门负责人的亲属
D、当地财政部门负责人的亲属
答案:A
解析:单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人或会计主管人员。
试题15、下列有关股份有限公司监事会组成的表述中,符合公司法律制度规定的是( )。
A、监事会成员必须全部由股东大会选举产生
B、监事会中必须有职工代表
C、未担任公司行政管理职务的公司董事可以兼任监事
D、监事会成员任期为3年,不得连选连任
答案:B
解析:根据《公司法》的有关规定:①股份有限公司的监事会由股东代表和适当比例的公司职工代表组成;②监事会中的职工代表由职工民主选举产生;③监事的任期每届为3年,连选可以连任。
试题16、2007年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )万元。
A、150
B、80
C、70
D、0
答案:B
解析:纳税人销售不动产,采取预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲公司3月应缴纳的营业税税额=1600×5%=80(万元)。
试题17、下列各项,适用3%营业税税率的是( )。
A、服务业
B、金融保险业
C、交通运输业
D、房地产业
答案:C
解析:本题考核点为营业税税率。服务业与销售不动产、转让无形资产均适用5%的营业税税率。金融保险业适用5%的营业税税率。交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业均适用3%的税率,娱乐业适用5%-20%的营业税税率。
试题18、某内资企业1999年全年营业收入为1.5亿元,在计算其应纳所得税额时,容许扣除的业务招待费总额为( )。
A、15万元
B、48万元
C、42.49万元
D、33万元
答案:B
解析:1 500×5‰+(15 000-1 500)×3‰=48(万元)。
试题19、根据会计法律制度的规定,持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起( )内,到单位所在地的会计从业资格管理机构办理注册登记。
A、30日
B、60日
C、90日
D、6个月
答案:C
解析:根据会计法律制度的规定,持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起 90日,到单位所在地的会计从业资格管理机构办理注册登记。
试题20、下列各项中,表述正确的是( )。
A、违反《经济法》可能承担民事责任、行政责任及刑事责任
B、违反《经济法》只承担经济责任
C、违反《经济法》只会追究责任人的责任,不能追究单位的责任
D、刑事责任不属于经济法律规范规定的范畴
答案:A
解析:法律责任是指法律关系主体由于违法行为、违约行为或由于法律规定而应承受的某种不利的法律后果。法律责任的种类有三种,即民事责任、行政责任和刑事责任。因此,违反《经济法》可能会承担民事责任、行政责任和刑事责任。违反《经济法》不仅要追究责任人的责任,在某些情况下,也会追究单位的责任。
试题21、甲企业2004年度应纳税所得额为9万元,按照《企业所得税暂行条例》及实施细则的规定,该企业适用的企业所得税税率为( )。
A、18%
B、20%
C、27%
D、33%
答案:C
解析:本题旨在考查企业所得税税率。根据规定,对年应纳税所得额在3万~10万元(含 10万元)的企业,暂减按27%的税率征收企业所得税。故此题应选C选项。
试题22、根据我国外汇管理有关法律的规定,下列行为中,属于非法套汇行为的是( )。
A、将外汇卖给外汇指定银行
B、违反国家规定将外汇汇出或携带出境
C、未经外汇管理机构批准,境外投资者以人民币在境内进行投资
D、违反国家规定,擅自将外汇存放在境外
答案:C
解析:根据《外汇管理条例》的有关规定,以下行为属于非法套汇:①违法国家规定,以人民币支付或以实物偿付应当以外汇支付的进口货款;②以人民币为他人支付在境内的费用,由对方付给外汇;③未经外汇管理机构的批准,境外投资者以人民币或境内所购物资在境内进行投资;④以虚假或者无效的凭证、合同、单据向外汇指定行骗购外汇。选项A、B、D属于逃汇行为,选项C属于套汇行为。
试题23、依照《个人独资企业法》的规定,个人独资企业分支机构的民事责任由( )。
A、设立分支机构的个人独资企业承担
B、分支机构的负责人承担
C、分支机构独立承担
D、设立分支机构的个人独资企业和分支机构共同承担
答案:A
解析:本题考核个人独资企业分支机构民事责任的承担。根据《个人独资企业法》的规定,个人独资企业分支机构的民事责任由设立该分支机构的个人独资企业承担。
试题24、某小型企业2006年1月20 向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2005年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、7.92
B、9.9
C、10.56
D、13.2
答案:D
解析:应纳企业所得税=(120+40)÷(1-20%)×20%×33%=13.20(万元)。
试题25、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的`是( )。
A、单位将不动产无偿赠与他人
B、自建自用的不动产
C、共同承担风险的不动产投资入股
D、以不动产投资后转让股权
答案:A
解析:略
试题26、如果在合法解除劳动合同的同时,用人单位应当但却没有及时向劳动者支付经济补偿的,用人单位应向劳动者加付的赔偿金数额是( )。
A、劳动者上一个月的工资
B、劳动者上一个月工资的50%以上100%以下
C、应付经济补偿金额50%以上100%以下
D、应付经济补偿金额的两倍
答案:C
解析:如果在合法解除劳动合同的同时,用人单位应当但却没有及时向劳动者支付经济补偿的,用人单位应按应付经济补偿金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金。
试题27、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是( )。
A、某商场销售烟酒
B、高某将闲置住屋无偿赠与哥哥
C、某房地产公司销售商品房
D、某服装厂加工服装
答案:C
解析:1)选项AD应缴纳增值税;(2)选项B:单位或个人将不动产无偿赠送他人,均属于视同销售,该征收营业税。但是,个人(包括个体工商户)赠与不动产时,属于下列情形的不征:一是离婚财产分割是赠与配偶、父母、子女、兄弟姐妹等;三是承担直接抚养或赡养义务的人;四是产权所有人死亡,继承人或受赠人。
试题28、甲公司根据合同约定,应向乙公司提供货物,乙公司待收到货物后3日内付款。甲公司未按时供货,但却要求乙公司按时付款,乙公司可以行使( )。
A、撤销权
B、同时履行抗辩权
C、后履行抗辩权
D、先履行抗辩权
答案:C
解析:本题旨在考查抗辩权。《合同法》规定,合同当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行要求,即行使后履行抗辩权。故此题应选C选项。
试题29、保证期间,债权人依法将主债权转让给第三人的,( );保证合同另有约定的,按照约定。
A、保证人免于继续承担保证责任
B、保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任
C、保证人免于继续承担保证责任,但经保证人同意转让的除外
D、经保证人同意后,保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任
答案:B
解析:保证期间,债权人依法将债权出让的,除另有约定外,保证人应在原保证范围内承担保证责任。
试题30、某汽车运输公司销售货物并负责为客户运输货物,2004年10月共发生混合销售额1万元,以往经验表明汽车运输公司全年货物销售额肯定不足全部营业额(货物销售收入和运输收入之和)的50%,据此该汽车运输公司2004年10月的混合销售额应缴纳( )。
A、营业税
B、营业税
C、分别计征营业税和增值税
D、营业税和增值税中选择从较高者计征
答案:B
解析:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责为客户运输货物的混合销售行为,征收增值税。
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试题31、下列不属于流转税的是( ) 。
A、增值税
B、消费税
C、营业税
D、印花税
答案:D
解析:略
试题32、某外籍专家在我国境内工作,月工资为30000元人民币,则其每月缴纳个人所得税的应纳税所得额为( )元。
A、30000
B、25200
C、26800
D、26000
答案:B
解析:外籍人员和在境外工作的中国公民在1600元扣除额的基础上,再附加3200元的费用扣除额。
试题33、甲公司2005年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为 1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税税额为( )元。
A、200
B、220
C、240
D、600
答案:B
解析:(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100(元); (2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10×1‰=100(元);(3)权利许可证照应纳印花税=5×4=20(元)。
试题34、市区某纳税人出口货物退增值税15万元,内销货物缴增值税16万元,消费税40万元,进口货物代征增值税69万元。该纳税人应纳城市维护建设税( )。
A、3.92万元
B、7.70万元
C、8.75万元
D、9.80万元
答案:A
解析:本题考核点是城市维护建设税进口不征,出口不退。计算过程: (16+40)×7%=3.92(万元)
试题35、下列各项中不免房产税的是( )。
A、国家机关的自用房产
B、个人所有非营业用房产
C、高校后勤实体的房产
D、微利企业和亏损企业的房产
答案:D
解析:微利企业和亏损企业的房产不免房产税。
试题36、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。
A、480元
B、960元
C、840元
D、1440元
答案:A
解析:略
试题37、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列属于城镇土地使用税计税依据的是( )。
A、申请使用的土地面积
B、办公楼占用的土地面积
C、实际占用的土地面积
D、被批准使用的土地面积
答案:C
解析:根据规定,城镇土地使用税的计税依据为“实际占用的土地面积”。
试题38、城镇土地使用税采用的税率形式是( )。
A、比例税率
B、累进税率
C、固定税额
D、幅度的差别税额
答案:D
解析:本题考核城镇土地使用税的税率形式。城镇土地使用税采用有幅度的差别税额。
试题39、下列税种中,全部属于地方财政固定收入的是( )。
A、增值税
B、关税
C、消费税
D、契税
答案:D
解析:本题考核地方税的税种。根据规定,增值税属于中央地方共享税;关税和消费税属于中央税。
试题40、下列车船中,需要缴纳车船税的是( )。
A、电动自行车
B、已经缴纳船舶吨税的船舶
C、在农业机械部门登记的拖拉机
D、专项作业车
答案:D
解析:略
试题41、契税纳税人办理纳税申报应当自纳税义务发生之日起的( )。
A、5 日内
B、10日内
C、15日内
D、一个月内
答案:B
解析:本题考核点是契税申报的时间规定。
试题42、国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
A、3360
B、4800
C、3460
D、4660
答案:A
解析:(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。
试题43、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除。
A、10%
B、12%
C、14%
D、15%
答案:C
解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,C项正确。
试题44、采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为( )。
A、货物发出的当天
B、货物收到的当天
C、货款发出的当天
D、货款收到的当天
答案:A
解析:略
试题45、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是( )。
A、工资薪金所得
B、稿酬所得
C、个体户生产经营所得
D、劳务报酬所得
答案:C
解析:略
试题46、在计算企业所得税时,企业发生的下列支出中,不能在所得税税前扣除的项目是( )。
A、营业外支出
B、土地增值税
C、固定资产折旧
D、增值税
答案:D
解析:本题旨在考查计算企业所得税时,准予扣除的项目。准予扣除项目税金中不包括增值税,故此题应选D选项
试题47、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为( )。
A、车船的登记地
B、车船的购买地
C、车船的使用地
D、车船的生产地
答案:A
解析:略
试题48、下列各项中属于我国目前资源税的征税范围是( )。
A、人造石油
B、煤矿生产的天然气
C、中外合作开采陆上石油
D、有色金属矿原矿
答案:D
解析:本题考核资源税的征税范围。根据资源税法律的相关规定,有色金属矿原矿属于资源税的征收范围。
试题49、下列车船不能免征车船税的是( )
A、拖拉机
B、警用车船
C、捕捞、养殖渔船
D、非机动驳船
答案:D
解析:下列车船免征车船税:非机动车船(不包括非机动驳船);拖拉机;捕捞、养殖渔船;军队、武警专用的车,船;警用车船;按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶;依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。据此,D项符合本题题意。
试题50、5月份企业购置一旧厂房,6月份管理部门签发了权属证书,企业新增土地计征城镇土地使用税的时间是( )。
A、5月份
B、6月份
C、7月份
D、12月份
答案:C
解析:本屉考核点是土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人购置存量房自有关单位签发房屋权属政府之次月起,缴纳城镇土地使用税。
试题51、国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是( )。
A、土地原值
B、土地评估价格
C、成交价格
D、国家定价
答案:C
解析:本题考核契税的计税依据。根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为计税依据。
试题52、设在县城的某企业2002年9月拖欠消费税 50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元。该企业应缴纳城市维护建设税( )。
A、0.4万元
B、2.1万元
C、2.5万元
D、2.9万元
答案:C
解析:纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据,要注意查补和追收的区别。所以本题缴纳金额为50×5%=2.5(万元)
试题53、某电厂与水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输费和保管费合计为500000元。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰。该项合同双方各应缴纳的印花税金额为( )。
A、50元
B、250元
C、500元
D、2500元
答案:C
解析:载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额,就分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
试题54、张某2006年12月取得全年一次性奖金30000元,应缴纳个人所得税( )元。
A、3600
B、2895
C、4800
D、5245
答案:B
解析:(1)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(10%)和速算扣除数(105元);(2)应纳个人所得税=30000×10%-105= 2895(元)。
试题55、下列属于财产税类的是( )。
A、城镇土地使用税
B、资源税
C、印花税
D、关税
答案:A
解析:B选项属于资源税类,C选项属于行为税类,D选项属于流转税类。
试题56、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( )。
A、收入来源地
B、税务局指定地点
C、纳税人户籍所在地
D、纳税人选择一地申报纳税
答案:D
解析:略
试题57、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为( )。
A、10%
B、12%
C、15%
D、18%
答案:B
解析:根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
试题58、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是( )。
A、个人提取由单位和个人共同缴付的住屋公积金
B、彩 票中奖所得
C、保险赔款
D、福利费、抚恤金、救济金
答案:B
解析:略
试题59、下列单位属于资源税的纳税人的是( )。
A、生产天然气的油
B、出口天然气的石化公司
C、销售天然气的天然气公司
D、使用天然气的用户
答案:A
解析:资源税的纳税人是开采资源的单位和个人,本题中只有油田是实施开采的。
试题60、王某自有一处平房,共6间,其自住2间,出租4问,每月收取租金10000元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,房产税税率为4%;则王某当年应纳房产税额为( )。
A、400元
B、940元
C、3840元
D、4800元
答案:D
解析:本题考核房产税的计算。根据规定,个人所有的非营业用房产免征房产税;个人出租住屋按4%税率征收房产税。出租房屋应纳房产税=10000×12×4%=4800(元)。