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第1題單選
某企業適用的所得税税率為25%。2015年度該企業實現利潤總額500萬元,應納税所得額為480萬元,影響所得税費用的遞延所得税資產增加8萬元。不考慮其他因素,該企業2015年度利潤表“所得税費用”項目本期金額為( )萬元。
A.128
B.112
C.125
D.120
答案:B
解析:該企業2015年度利潤表“所得税費用”項目本期金額=480×25%-8=112(萬元)。
第2題單選
某企業2012年度税前會計利潤為2000萬元,其中本年國債利息收入120萬元,税收滯納金20萬元,企業所得税税率為25%,假定不考慮其他因素,該企業2012年度所得税費用為( )萬元。
A.465
B.470
C.475
D.500
答案:C
解析:應納税所得額=2000-120+20=1900(萬元);所得税費用=1900×25%=475(萬元)。
第3題多選
下列各項中,影響利潤表“所得税費用”項目金額的有( )。
A.當期應交所得税
B.遞延所得税收益
C.遞延所得税費用
D.代扣代繳的個人所得税
答案:A,B,C
解析:所得税費用=遞延所得税+當期應交所得税,遞延所得税分為遞延所得税資產和遞延所得税負債,所以選項ABC都會影響所得税費用項目的金額;選項D是減少應付職工薪酬,對所得税費用沒有影響。
第4題單選
甲公司2017年度營業收人5020萬元,營業成本3500萬元,營業税金及附加120萬元,期間費用合計320萬元,資產減值損失50萬元,營業外收人100萬元,營業外支出10萬元(其中税務罰款2萬元),適用的`企業所得税税率為25%,則甲公司應當確認的所得税費用為( )萬元。
A.280.5
B.281
C.257.5
D.258
答案:A
解析:甲公司應當確認的所得税費用=(5020-3500-120-320-50+100-10+2)×25%=280.5(萬元)。
第5題單選
M公司2017年度應納税所得額為2500萬元,遞延所得税資產期初餘額50萬元,期末餘額20萬元,遞延所得税負債期初餘額100萬元,期末餘額80萬元,M公司適用的企業所得税税率為25%,則M公司2017年度應確認的所得税費用為( )萬元。
A.625
B.635
C.655
D.645
答案:B
解析:所得税費用=當期所得税+遞延所得税=2500×25%+(80-100)-(20-50)=635(萬元)。M公司應當編制的會計分錄為:
借:所得税費用 635
遞延所得税負債 20
貸:應交税費一應交所得税 625
遞延所得税資產 30