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註冊會計師《税法》考前練習題及答案2016

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  一、單項選擇題

註冊會計師《税法》考前練習題及答案2016

1.下列各税種中,不適用《税收徵收管理法》的是( )。

A.房產税

B.城鎮土地使用税

C.車輛購置税

D.關税

【答案】D

【解析】海關征收的關税及代徵的增值税、消費税,適用其他法律、法規的規定。

2.下列税費的徵收管理,適用《中華人民共和國税收徵收管理法》的是( )。

A.關税

B.海關代徵增值税

C.房產税

D.教育費附加

【答案】C

【解析】選項AB由海關征收,不適用《徵管法》;選項D:由税務機關征收,但不適用《徵管法》。

【名師點題】税收徵管法只適用於税務機關征收的各種税,不包括費。

3.下列各項中,按照《税收徵收管理法》及《税務登記管理辦法》的規定,不承擔税務登記義務的是( )。

A.企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所

B.臨時從事生產經營活動的個體工商户

C.無固定生產、經營場所的流動性農村小商販

D.從事生產、經營的事業單位

【答案】C

【解析】選項C:無固定生產、經營場所的流動性農村小商販不需要辦理税務登記。

4.下列關於開業税務登記的表述中,不正確的是( )。

A.根據税收法律、行政法規的.規定可不辦理税務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起30日內,向機構所在地的税務機關申報辦理扣繳税款登記,税務機關發放扣繳税款登記證件

B.税務機關對已辦理税務登記的扣繳義務人.必須在其税務登記證件上登記扣繳税款事項,並另行發給扣繳税款登記證件

C.税務機關對納税人填報的《税務登記表》、提供的證件和資料,應當在收到申報的當日審核完畢

D.從事生產、經營的納税人未辦理工商營業執照也未經有關部門批准設立的,應當自納税義務發生之日起30日內申報辦理税務登記

【答案】B

【解析】税務機關對已辦理税務登記的扣繳義務人,可以只在其税務登記證件上登記扣繳税款事項,不再發給扣繳税款登記證件。

5.下列關於税務登記時限的表述中,正確的是( )。

A.從事生產經營的納税人,應當自領取營業執照之日起10日內辦理税務登記

B.從事生產經營以外的納税人,應當自納税義務發生之日起15日內辦理税務登記

C.税務登記內容發生變化的,應當自變更營業執照之日起20日內辦理變更税務登記

D.境外企業在中國境內提供勞務的,應當自項目合同簽訂之日起30日內辦理税務登記

【答案】D

【解析】選項A:從事生產、經營的納税人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理税務登記;選項B:從事生產經營以外的納税人,應當自納税義務發生之日起30日內,向納税義務發生地税務機關申報辦理税務登記;選項C:納税人税務登記內容發生變化的,應當自工商行政管理機關或者其他機關辦理變更登記之日起30日內,持有關證件向原税務登記機關申報辦理變更税務登記。

【名師點題】税務登記管理的重點在開業登記,考生應掌握登記的對象、期限、提交的證件等內容,注意2016年教材新變化的內容。

6.非居民企業取得來自於中國境內的下列所得,實行差額徵税的是( )。

A.利息所得

B.股息所得

C.特許權使用費所得

D.財產轉讓所得

【答案】D

【解析】非居民企業取得來自於中國境內的轉讓財產所得,以收入全額減除財產淨值後的餘額為應納税所得額。

7.境外某公司在中國境內未設立機構、場所,2015年取得境內甲公司支付的貸款利息收入2000萬元,取得位於境內的不動產轉讓收入1280萬元,該不動產淨值1160萬元。2015年度該境外公司在我國應繳納企業所得税( )萬元。

A.112

B.142

C.212

D.328

【答案】C

【解析】應納企業所得税=2000 × 10%+(1280-1160)×10%=212(萬元)。

【名師點題】非居民企業的税收管理,重點要掌握來自於中國境內的所得哪些是全額徵税,哪些是差額徵税,考計算性單選題的概率很高。

8.我國某居民企業有來源於乙國的税前所得100萬元,乙國的所得税税率為30%,但乙國對外國居民企業來源於本國的所得實行20%的優惠税率,我國採用分國別限額抵免法消除國際重複徵税並承諾給予税收饒讓,則我國對該居民企業的這筆境外所得應徵所得税税款是( )。

A.25萬元

B.5萬元

C.5.75萬元

D.0

【答案】D

【解析】居民企業從與我國訂立税收協定(或安排)的對方國家取得所得,並按該國税收法律享受了減税待遇,且該國所得已享受的減免税待遇按照税收協定(或安排)規定應視同已繳税額在我國應納税額中抵免的,經企業主管税務機關確認,可在其申報境外所得税額時視為已繳税額。計算抵免限額:100 × 25%=25(萬元);該居民企業在乙國實際繳納的税額=100 × 30%=30(萬元),因此超過了抵免限額,不需在我國繳納税款。

  二、多項選擇題

1.非居民企業取得來自於中國境內的下列所得,應當以收入全額計徵企業所得税的有( )。

A.股息所得

B.財產轉讓所得

C.租金所得

D.特許權使用費所得

【答案】ACD

【解析】非居民企業取得來自於中國境內的股息、紅利、利息、租金、特許權使用費所得,應當以收入全額計徵企業所得税。

2.下列選項中,不應作為可抵免境外所得税税額的情形有( )。

A.按照境外所得税法律及相關規定屬於錯繳或錯徵的境外所得税税款

B.按照税收協定規定不應徵收的境外所得税税款

C.因少繳或遲繳境外所得税而追加的利息、滯納金或罰款

D.境外所得税納税人或者其利害關係人從境外徵税主體得到實際返還或補償的境外所得税税款

【答案】ABCD

【解析】不應作為可抵免境外所得税税額的情形:

(1)按照境外所得税法律及相關規定屬於錯繳或錯徵的境外所得税税款。

(2)按照税收協定規定不應徵收的境外所得税税款。

(3)因少繳或遲繳境外所得税而追加的利息、滯納金或罰款。

(4)境外所得税納税人或者其利害關係人從境外徵税主體得到實際返還或補償的境外所得税税款。

(5)按照我國《企業所得税法》及其實施條例規定,已經免徵我國企業所得税的境外所得負擔的境外所得税税款。

(6)按照國務院財政、税務主管部門有關規定已經從企業境外應納税所得額中扣除的境外所得税税款。