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注稅師考試《稅法一》練習試題及解析

欄目: 註冊稅務師 / 釋出於: / 人氣:4.02K

一、單項選擇題

注稅師考試《稅法一》練習試題及解析

1. 下列各項中,徵收資源稅的是()。

A.人造石油

B.洗煤

C.與原油同時開採的天然氣

D.地面抽採煤層氣

2. 某油田2011年12月份開採銷售原油1萬噸,銷售油田開採天然氣200萬立方米。該油田適用的單位不含稅售價為每噸5000元,天然氣適用的單位不含稅售價為每萬立方米1800元;按照當地規定,原油、天然氣資源稅稅率為5%,該油田10月份應納資源稅為()元。

A.2400000

B.3200000

C.2518000

D.4800000

3. 資源稅代扣代繳義務人代扣代繳的稅款,其納稅義務發生時間是()。

A.支付貨款的當天

B.收到貨物的當天

C.出售所購貨物的當天

D.主管稅務機關確定的時間

4. 在資源稅中,下列應稅資源產品可以採用代扣代繳方式徵收的是()。

A.原油

B.銅礦石

C.天然氣

D.煤炭

5. 2011年12月,某煤炭開採企業將開採的部分原煤用於連續生產煤炭製品,生產出的煤炭製品是50萬噸,當月銷售28萬噸,已知加工產品的綜合回收率為70%,該煤礦適用的單位稅額為5元/噸,則該企業當月應納的資源稅為()萬元。

A.357.14

B.200

C.250

D.140

6. 某油田2011年12月生產原油20萬噸,加熱、修井用0.5萬噸,當月銷售19.5萬噸,取得不含稅收入1800萬元;開採天然氣1000萬立方米,當月銷售900萬立方米,取得含稅銷售額187.2萬元。按照當地規定,原油資源稅稅率為6%,天然氣資源稅稅率為5%,則該油田本月應納資源稅為()萬元。

A.116.28

B.116

C.213.5

D.215

7. 某納稅人本期以自產液體鹽60000噸和外購液體鹽10000噸(每噸已繳納資源稅2元)加工固體鹽12000噸對外銷售,取得銷售收入600萬元。已知固體鹽稅額為每噸10元,該納稅人本期應繳納資源稅()萬元。

A.10

B.12

C.16

D.20

二、多項選擇題

1. 下列原則屬於資源稅立法原則的有()。

A.普遍徵收原則

B.個別徵收原則

C.效率優先原則

D.平等互利原則

E.級差凋節原則

2. 關於伴採礦資源稅的稅務處理,下列說法正確的有()。

A.伴採礦不繳納資源稅

B.伴採礦全部按照主礦產品資源稅單位稅額標準計算繳納資源稅

C.伴採礦量小的,按照國家對收購單位規定的相應品目的單位稅額標準計算繳納資源稅

D.伴採礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定資源稅單位稅額標準

E.伴採礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府所屬稅務機關對其核定資源稅單位稅額標準

3. 下列各項中,屬於資源稅納稅人的有()。

A.開採原煤的國有企業

B.進口鐵礦石的私營企業

C.開採石灰石的個體經營者

D.開採錫礦石的個人

E.開採鹽礦的集體企業

4. 根據相關規定,下列關於資源稅的納稅地點,表述正確的有()。

A.資源稅納稅人應向開採或生產所在地主管稅務機關納稅

B.跨省開採的,在開採所在地納稅

C.扣繳義務人應向收購地稅務機關繳納

D.省內開採的,在機構所在地主管稅務機關繳納

E.納稅人在本省、自治區、直轄市範圍內開採或者生產應稅產品,應一律向開採所在地主管稅務機關納稅

5. 按照現行資源稅的規定,下列說法正確的有()。

A.代扣代繳的適用範圍是指收購的除原油、天然氣、煤炭以外的資源稅未稅礦產品

B.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向核算地主管稅務機關繳納

C.扣繳義務人代扣代繳稅款,其納稅義務發生時間為支付貨款的當天

D.聯合企業收購未稅礦產品,按應稅產品生產開採地適用稅額計稅

E.扣繳義務人代扣代繳資源稅的地點為應稅未稅礦產品的收購地

6. 納稅人在計算資源稅時,對適用稅額的確定方法正確的有()。

A.納稅人開採或生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量,按各個應稅產品適用的稅率計稅

B.納稅人開採或生產不同稅目應稅產品的,未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率計稅

C.納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,分別按液體鹽和固體鹽適用稅額計稅

D.開採原油過程中用於加熱、修井的原油,免徵資源稅

E.納稅人開採或者生產應稅產品,自用於連續生產應稅產品的,不繳納資源稅

參考答案

一、單項選擇題

1

[答案]:C

[解析]:選項A,人造石油不徵收資源稅;選項B,洗煤、選煤和其他煤炭製品,不徵資源稅;選項D,從2007年1月1日起,對地面抽採煤層氣暫不徵收資源稅。

[該題針對“資源稅徵稅範圍”知識點進行考核]

2

[答案]:C

[解析]:自2011年11月1日起,原油、天然氣改為從價定率計徵資源稅。

該油田2011年12月應納資源稅=(10000×5000+200×1800)×5%=2518000(元)

[該題針對“資源稅應納稅額計算的一般方法”知識點進行考核]

3

[答案]:A

[解析]:資源稅代扣代繳義務人代扣代繳的稅款,其納稅義務發生時間是支付貨款的當天。

[該題針對“資源稅納稅義務發生時間”知識點進行考核]

4

[答案]:B

[解析]:扣繳義務人主要是對那些稅源小、零散、不定期開採,稅務機關難以控制,容易發生漏稅的單位和個人,在收購其未稅礦產品時代扣代繳其應納的稅款。代扣代繳的適用範圍是除原油、天然氣、煤炭以外的資源稅未稅礦產品。

[該題針對“資源稅應納稅額的代扣代繳”知識點進行考核]

5

[答案]:B

[解析]:對於連續加工前無法正確計算原煤使用數量的,可按加工產品的綜合回收率,將加工產品實際銷量和自用量折算成原煤數量作為課稅數量。應納資源稅為:28÷70%×5=200(萬元)

[該題針對“資源稅應納稅額計算的特殊規定”知識點進行考核]

6

[答案]:A

[解析]:納稅人開採或者生產應稅產品銷售的,就其應稅產品銷售額或銷售數量和自用數量為計稅依據;加熱、修井用原油,免徵資源稅。該油田本月應納資源稅=1800×6%+187.2÷1.13×5%=116.28(萬元)

[該題針對“資源稅應納稅額計算的一般方法”知識點進行考核]

7

[答案]:A

[解析]:納稅人以自產液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課稅數量;納稅人以外購液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗液體鹽的已納稅額准予抵扣。應納資源稅 = 12000×10-10000×2 = 100000(元)=10(萬元)

[該題針對“資源稅應納稅額計算的一般方法”知識點進行考核]

二、多項選擇題

1

[答案]:AE

[解析]:資源稅立法原則概括為兩點,即普遍徵收、級差調節。

[該題針對“資源稅概述”知識點進行考核]

2

[答案]:CD

[解析]:伴採礦是指開採單位在同一礦區內開採主產品時,伴採出來非主產品元素的'礦石。例如銅礦山在同一礦區內開採銅礦石原礦時,伴採出鐵礦石原礦,則伴採出的鐵礦石原礦就稱伴採礦。伴採礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定資源稅單位稅額標準;量小的,在銷售時,按照國家對收購單位規定的相應品目的單位稅額標準繳納資源稅。

[該題針對“資源稅徵稅範圍”知識點進行考核]

3

[答案]:ACDE

[解析]:進口礦產品是不徵資源稅的。

[該題針對“資源稅納稅人與扣繳義務人”知識點進行考核]

4

[答案]:ABC

[解析]:納稅人應納的資源稅,應當嚮應稅產品的開採或者生產所在地主管稅務機關繳納;納稅人在本省、自治區、直轄市範圍內開採或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由省、自治區、直轄市稅務機關決定;納稅人跨省開採資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開採的礦產品,一律在開採地或者生產地納稅。

[該題針對“資源稅納稅地點”知識點進行考核]

5

[答案]:ACE

[解析]:選項B,扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納;選項D,獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種相同的未稅礦產品,按照本單位相同礦種應稅產品的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。與本單位礦種不同的未稅礦產品,以及其他收購單位收購的未稅礦產品,按照收購地相應礦種規定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。收購地沒有相同品種礦產品的,按收購地主管稅務機關核定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。

[該題針對“資源稅(綜合)”知識點進行考核]

6

[答案]:ABDE

[解析]:選項C,納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額徵稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。

[該題針對“資源稅應納稅額計算的一般方法”知識點進行考核]