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注册会计师《会计》真题

栏目: 注册会计师 / 发布于: / 人气:1.3W

(本小题6分)甲公司为房地产开发企业,采用公允价值模式计量投资性房地产。

注册会计师《会计》真题

(1)20X6年1月1日,甲公司以20000万元购买一栋公寓,其总面积为1万平方米,每平方米的价款为2万元,该公寓的使用年限是50年,预计净残值为0。甲公司计划将该公寓对外出租。

(2)20X6年,甲公司租金收入总额500万元,发生费用支出(不含折旧)100万元。后来,甲公司出售了部分公寓,出售部分面积占20%,取得收入4200万元。于20X6年12月31日办理了过户手续。年末该公寓公允价值为每平方米2.1万元。

其他资料:

甲公司所发生的收入、支出均以银行存款结算;

根据税法规定,出租的投资性房地产按照50年,采用年限平均法计提折旧,甲公司所得税税率为25%。100万元的支出计入应纳税所得额,税法从购买日开始计提折旧,公允价值变动不计入应纳税所得额。

不考虑所得税以外的其他税费;

要求:

(1)编制甲公司20X6年1月1日、12月31日与投资性房地产购买、公允价值变动,出租、出售相关的.会计分录。

(2)计算该公寓20X6年12月31日的账面价值、计税基础以及暂时性差异。

(3)计算甲公司20×6年当期所得税,并编制与确认所得税费用相关的会计分录。

  【答案】

(1)20×6年1月1日购入分录为:

借:投资性房地产——成本 20000

贷:银行存款 20000

20×6年12月31日,出租公寓的分录为:

借:银行存款 500

贷:其他业务收入 500

借:其他业务成本 100

贷:银行存款 100

借:银行存款 4200

贷:其他业务收入 4200

借:其他业务成本 4000

贷:投资性房地产——成本 4000

借:投资性房地产——公允价值变动 800

贷:公允价值变动损益 800

(2)20X6年12月31日,该公寓的账面价值=20000+1000-4000-200=16800(万元)

该公寓的计税基础=(20000-20000/50) ×80%=15680(万元)

账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异,暂时性差异金额=16800-15680=1120(万元)

(3)该事项对当期所得税的影响=应交所得税=(500-100+1000-1120)×25%=70(万元)

应确认的递延所得税负债=1120×25%=280(万元)

应确认的所得税费用=70+280=350(万元)

会计分录为;

借:所得税费用 70

贷:应交税费——应交所得税 70

借:所得税费用 280

贷:递延所得税负债 280